29 июня 1894 года в день святых апостолов Петра и Павла состоялось торжественное открытие Смоленской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста. В декабре 1897 года Смоленская община сестер милосердия Красного Креста в одном из зданий, арендуемом на Покровской улице, рядом с общиной открыло бесплатную амбулаторию, целью которой было оказание по мере возможности врачебной помощи бедным жителям города и возможность сестрам милосердия применить на практике свои теоретические познания по медицине, приобретенные в общине при прослушивании лекций врачей.
Занимаемое помещение не отвечало ряду требований: не имело достаточной площади, отсутствовали необходимые удобства, в особенности для амбулатории. Чтобы устранить эти неудобства, возник вопрос о строительстве собственного здания общины. По ходатайству председателя смоленской общины, Дума передала ей безвозмездно участок земли «за Молоховскими воротами по Рославльскому шоссе, рядом со зданием бывшей почтовой станции». Здания общины возводились очень быстро. Главное управление Красного Креста выделило на строительство 16 тысяч рублей, Министерство земледелия благодаря ходатайству управляющего государственными имуществами выделило бесплатно необходимый лес. На устройство водопровода и отводных труб было затрачено свыше 3 тысяч рублей.
В августе 1898 года строительство одного из двух зданий общины было завершено, и в него перевели амбулаторию с Покровской улицы. Окончательно работы выполнили в ноябре этого же года. 22 ноября состоялись открытие и освящение новых зданий.
В Смоленской губернии медико-статистическое отделение О.Виноградова было организовано в мае 1892 года и почти сразу приступило к практической деятельности: организации борьбы с эпидемиями, установлению санитарного надзора за предприятиями и промыслами, снабжению медикаментами и прививочным материалом, надзору за водоснабжением, жилищами и т.д. На должность заведующего отделением был приглашен член Общества русских врачей имени Пирогова в Москве Дмитрий Николаевич Жбанков. Работа в санитарном бюро отвечала интересам 39-летнего врача, убежденного в том, что правильная организация здравоохранения невозможна без изучения санитарного состояния населения условий труда и быта людей.
В течение 10 лет Д.Н.Жбанков руководил работой смоленского медико-статистического бюро. На пяти губернских съездах земских врачей Жбанков выступал с докладами, в которых ратовал за увеличение числа медицинских участков, больниц и врачей (в 1891 г – 31 участок, 24 больницы, 39 врачей; в 1894 году – 47 участков, 27 больниц, 55 врачей).[8]
Дмитрий Николаевич развернул многогранную научную и общественную деятельность, а работа Общества смоленских врачей при его участии заметно оживилась и приняла практическую направленность. Обществом были собраны пожертвования на бесплатную амбулаторию для неимущих слоев населения, которая открылась в августе 1892 года и сразу же приобрела популярность. Сам Д.Н.Жбанков стал одним из заведующих этой лечебницей и несколько раз в неделю принимал в ней больных. В то лето Смоленску грозила эпидемия азиатской холеры, и бесплатная медицинская помощь с раздачей лекарств спасла тысячи его жителей. Благодаря заботам Жбанкова были открыты дешевые столовая и чайная вблизи Заднепровского рынка. Он устраивал и сам читал публичные лекции, организовывал музыкальные вечера у себя на квартире по Верхне-Пятницкой улице (ныне ул. Воровского), встречался и состоял в переписке с Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым, А.М.Горьким.
Экономическая политика голлизма во Франции
Период послевоенного восстановления народного хозяйства во Франции пройден весьма быстро. 1949-1953 гг. были отмечены некоторым оживлением экономики, в основе которого лежала военно-инфляционная конъюнктура как результат колониальных войн Франции в Африке, Индокитае и расходов по линии НАТО. С 1954 г. в экономике страны начался период п ...
Городское сословие (посадские и городские люди)
До Петра городское сословие составляло очень малочисленный и бедный класс. Петр хотел создать в России городской экономически сильный и деятельный класс, подобный тому, что он видел в Западной Европе. Петр расширил городское самоуправление. В 1720 году был создан главный магистрат, который должен был заботиться о городском сословии. Все ...
Экспансия германского империализма
В начале XX в. Германия усилила вывоз капитала. С 1902 по 1914 г. он увеличился с 12,5 до 44 млрд. марок. Не имевшая колоний Германия экспортировала капитал во все страны мира. Особенно усилилось проникновение немецкого капитала в Турцию. Оно было связано со строительством Багдадской железной дороги и ряда промышленных предприятий.
Гер ...