Окончательное раскрепощение крестьян в странах Западной Европы проходило путем выкупа повинностей за деньги. Помещики при этом полностью отказывались от прав на крестьянское имущество.
Переход на денежный оброк стал благом не только для крестьян, но и землевладельцев: с деньгами крестьян они получали более широкий доступ на городской рынок.
Раскрепощение крестьян в Англии, Франции, Фландрии не было проведено единым актом, как позже в России в 1861 г. Во Фландрии, где отчетливее, чем в других странах, проявились ростки рыночной экономики, в Средние века уже в XIII в. не осталось крепостных.
С началом коммутации ренты в Англии среди крестьян выделились копигольдеры. Вместо документа на владение наделом у них была выписка, или копия, из протоколов манориального суда. Они были лично свободными и платили лорду фиксированную денежную ренту.
Фактическими собственниками земли, или ее свободными держателями, стали фригольдеры, платившие за землю номинальную денежную ренту. К XV в. большинство тех и других выкупилось на волю. Тогда было уже почти ликвидировано домениальное хозяйство. Земли лордов все чаще сдавались в аренду.
Крестьянские хозяйства в Англии постепенно превращались в мелкие товарные и вместе с помещичьими хозяйствами нового типа ("джентри") активно выходили на рынок. Арендой больше занимались йомены — самая богатая часть (15%) фригольдеров и копигольдеров.
Еще большим, чем в Англии, своеобразием отличалось феодальное хозяйство Германии. На германских землях медленно протекал процесс феодализации. Там дольше, чем во Франции, сохранилась аллоидная собственность, но уже сформировался и слой крупных земельных собственников. Причем не крестьяне получали землю от феодала, а они осваивали свободные деревни. Вначале возникало внеэкономическое принуждение в форме баналитета: феодалы захватывали винные прессы и вместе с ними право на производство и продажу вина; присваивали водяные мельницы с правом помола зерна; в их собственность переходили печи с правом хлебопечения. Следующим этапом было распространение вотчинной (экономической) зависимости крестьян. За участки земли, где располагались их хозяйства, крестьяне выполняли барщину на господской земле и платили оброки. Феодализация в Германии закончилась лишь в начале XII в. Крестьяне отныне подразделялись на группы:
♦ маниципий — лично зависимых от феодала;
♦ сервов — часть их "сидела" на земле, а часть была дворовыми людьми;
♦ прекаристов — поземельно (экономически) зависимых от господина, так как получали земельный надел от него в виде прекария;
♦ аллодистов — лично свободных владельцев собственных наделов, численность их быстро снижалась.
Германия с X в. (962 г.) развивалась вместе с Италией и частью Центральной и Восточной Европы в рамках Священной Римской империи.
Это на несколько веков задержало процесс национально-политического единства страны. С развитием вассально-ленных обязанностей (король —> епископы и аббаты —> независимые князья —> сеньоры и т. д.) император распоряжался ленами в собственном домене. Поэтому большинство населения, в том числе в княжествах-герцогствах Германии, были подвластны не императорской юрисдикции, а власти своих феодалов. Это усиливало гнет феодалов, в том числе внеэкономическое принуждение, судебные расправы и т. д.
Россия на современном этапе в системе международных отношений
Во внешней политике России после 1991 года можно выделить два основных направления:
1) отношения с государствами «ближнего зарубежья» – бывшими союзными республиками;
2) отношения с государствами «дальнего зарубежья» – странами бывших капиталистического и социалистического пути развития. ...
Лето 1942 года
Летом 1942 года главным направлением стало южное.Вермахт планировал захватить нефть Азербайджана и Кавказа, тем самым лишить топлива советскую технику, и втянуть в войну Турцию на Кавказе и в Закавказье, и Японию на Дальнем Востоке. В мае закончился захват Крыма. 17 июля немцы вышли к Сталинграду
, где начались затяжные бои. ...
Народное движение 1707 - 1708 годов
Едва закончилось Астраханское восстание, как началось мощное народное движение на Дону, в Слободской Украине и в Поволжье. В оценке этого движения историки расходятся: одни считают его крестьянской войной, другие утверждают, что оно не вышло за рамки казацкого восстания и лишь хронологически совпало с волнениями крестьян.
Восстание нач ...