В этот же день было обнародовано "Заявление объединенной демократической оппозиции", в котором отмечалось, что "что режим Президента Назарбаева вступил в ту последнюю стадию, когда вслед за использованием правоохранительных органов для политически мотивированных репрессий против лидеров демократической оппозиции, эти репрессии могут приобрести необратимый характер войны с собственными гражданами" и выдвигались следующие требования: начать диалог между руководством страны и его политическими оппонентами, освободить из-под ареста М. Аблязова и прекратить преследование Г. Жакиянова, отменить заочное осуждение А. Кажегельдина.
Кроме того, были выдвинуты требования проведения совместного экстренного заседания Парламента с участием Президента и приглашением лидеров оппозиции для обсуждения путей преодоления кризиса, трансляцию этого заседания в прямом эфире национальных телекомпаний, немедленное возобновление работы всех закрытых оппозиционных СМИ и начало трансляции телеканала "Тан" (передатчик телеканала был накануне расстрелян неизвестными).
2 апреля Центр ОБСЕ в Алматы выпустил пресс-релиз, в котором выразил сожаление по поводу нарастающего напряжения, последовавшего после задержания М. Аблязова, а также по поводу того, что в отношении ряда средств массовой информации и журналистов были предприняты жесткие правовые санкции и меры физического воздействия. В этой связи Центр ОБСЕ в Алматы напомнил всем сторонам в сложившейся ситуации, что политические вопросы должны решаться в процессе открытого, мирного диалога, основанного на принципах политического плюрализма, независимости Парламента и судебной власти, а также на правах человека и фундаментальных свободах, провозглашенных, в частности, в документах ОБСЕ.
В течение недели у здания европейских посольств проходили демонстрации и пикеты за и против Г. Жакиянова.4 апреля Г. Жакиянов покинул территорию посольства и был помещен под домашний арест, под гарантии Министерства иностранных дел, откуда он был переведен в Павлодар.
4 апреля 2002 г. Премьер-министр И. Тасмаганбетов выступил в Парламенте с ответом на запрос депутатов С. Абдильдина и С. Сорокина
В выступлении перед парламентариями Премьер-министр открыл государственную тайну. Он заявил, что в 1996 г. Президентом был подписан указ о создании за рубежом секретного валютного фонда как резерва правительства на случай экономического кризиса и угрозы безопасности страны, средства в который (более 1 млрд. долларов) были получены от продажи части акций СП "Тенгизшевройл".
И. Тасмагамбетов подтвердил, что Министерство юстиции США расследует возможные нарушения, которые могли иметь место при подписании контрактов на исследование нефтяных месторождений в Казахстане. Однако Президент Казахстана Н. Назарбаев "не имеет за границей ни собственности, ни банковских счетов", заявил И. Тасмагамбетов. Ответ на депутатский запрос не удовлетворил депутатов С. Абдильдина и Б. Сорокина. 8
Весна - лето 2002 года проходили под знаком дальнейшего обострения противостояния между властью и оппозициейи сопровождался беспрецедентными актами давления на независимые СМИ (поджоги редакций газет, избиения журналистов, закрытие ряда газет и телеканалов).
Летом 2002 г. состоялись судебные процессы над М. Аблязовым и Г. Жакияновым. По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями М. Аблязов был приговорен к шести, Г. Жакиянов - к семи годам лишения свободы.
Печать
С октября 1905 г. смягчена цензура. К 1913 году издавалось около 2,5 тысяч газет и журналов различной тематики. В книгоиздательстве заметная роль принадлежит Сытину и Суворину. Сытин
издавал дешевую литературу для народа, Суворин
– научно-популярную литературу. Выходят многотомные словари и энциклопедии: Бракгауз и Евфрон
, Гранат
, Б ...
Экономика России в 1994–2000 годах
С осени 1994 года
экономическое положение страны продолжало ухудшаться. Производство по прежнему умирало, рост инфляции превышал 200% в год. К концу 1995 годаудалось остановить рост инфляции. В экономике наметился подъем. Этот подъем был прерван дефолтом августа 1998 года
, когда в результате построения правительством финансовых пирами ...
Начало политической деятельности цезаря
Очевидно, что Цезарь начал свою политическую деятельность как лидер демократии. По мнению Моммзена, Цезарь как глава партии популяров "высоко держал ее знамя в течение тридцати лет, никогда не меняя и не скрывая своих убеждений; он оставался демократом даже тогда, когда сделался монархом". Однако главной опорой Цезаря была все ...