Никаких данных, подтверждающих отмену опричнины в 1572г. не существует. Опричный двор с самого начала и до конца дней Грозного осуществлял верховное руководство всеми главными службами и учреждениями царского государства, воплощал практически власть самодержца.
Соседи славян
На северо-западе, севере и северо-востоке славяне соседствовали с угро-финскими племенами
. На юге низовье Волги и Днепра занимал Хазарский каганат
, который защищал славян от кочевников из Сибири. На востоке расположилась Волжская Булгария
. На западе были балты, германцы и западные славяне. Славяне вели активную торговлю как со своими ...
Украинский вариант перехода к рыночной модели хозяйствования
Важной особенностью периода до 1989 г. следует считать массированную атаку на так называемую “командно-административную систему” под различными политическими лозунгами. В результате этой борьбы возникла ситуация хозяйственного безвластия, приведшая в конечном итоге к распаду СССР.
16 июля 1990 г. Верховный Совет Украины принял Декларац ...
Суверенная Россия: становление новой российской государственности, переход
к рыночной экономике. Распад СССР
Одним из самых важных нерешенных вопросов в СССР был национальный вопрос
. В Конституции СССР было провозглашено право национальных республик на выход из состава СССР, но механизм выхода не был разработан. Главенство России в национальных окраинах поддерживалось путем усиления экономической зависимости
и силой оружия
. После ослабления ...