Молодые европейские города зарождались из античных городов (Рим, Афины, Марсель и др.); возникали на месте бывших племенных поселений, чаще германских племен. Города образовывались на пересечении торговых путей — сухопутных, речных и морских. Ремесленники и торговцы часто селились вблизи вотчин, замков и монастырей, где могли приобретать их товары. Там можно было и укрыться в случае каких-то вооруженных конфликтов, войн и стихийных бедствий. Средневековый город интересовал людей как удобное и благоприятное место для занятий делами, связанными с рынком.
Рост городов в Европе в раннее Средневековье (VIII— IX вв.) наблюдался именно в зоне позднеримских античных центров в Византии, Италии, Южной Галлии, Испании. Бывшие античные полисы с падением Западной Римской империи в значительной степени аграризовались, но выполняли функции административных центров, резиденций правителей, укреплений. Там продолжали действовать рынки, жили ремесленники и торговцы.
Некоторые из них —• в Италии, Византии, вдоль крупных рек типа Рейна стали крупными центрами посреднической транзитной торговли, раскинувшими свою сеть от побережья Ла-Манша и Балтики до Волги. Имели они если не мировое, то европейское значение.
Города иных типов (выросли из центров племенных поселений или на пересечении торговых путей) превратились в центры внутренних экономических связей.
Стадии зрелости средневековый город достиг в XI— XV вв., т. е. в период развитого феодализма. Напрямую это было связано с завершением генезиса феодализма. Тысячи крестьян, стремясь уйти от феодального гнета, бегут в города. Здесь созревает сословие бюргеров — горожан, из которых в значительной степени формируется буржуазия.
Прямая зависимость просматривается между феноменом "второго издания" крепостничества и более поздним становлением средневекового города в Восточной Европе. Там замедленным был ход феодализации, позднее, в XVII в. (Русское государство) оформилось закрепощение крестьян, и города оставались малолюдными.
К чертам классического городского строя относится оформление городских общностей: ремесленных цехов, купеческих гильдий и т.д. Возникают муниципальные органы, суд. Происходило это в течение веков на фоне важнейшего процесса отделения ремесла от сельского хозяйства и города от деревни. Формировались социальные слои буржуазии (бюргеров), купечества, наемных работинков, чиновничества, интеллигенции, обслуживающего персонала.
Возникновение городского строя и городского сословия в недрах феодальной системы означало вызревание товарного уклада и развитие внутреннего рынка в каждой из стран Европы.
Можно выделить три основных типа средневековых городов на грани первого и второго периодов Средних веков:
1) малый город насчитывал от 500 человек до 1—2 тыс. человек населения. Здесь действовал лишь небольшой рынок местного значения. Ремесленников было сравнительно мало, и они не были организованы в цеха. Города находились на землях феодалов, в их полном подчинении;
2) средний город имел население в 3—5 тыс. человек, в нем находился рынок регионального значения, ремесленники были организованы в цеха. В таких городах сформировались муниципальные организации местного значения.
Если малых городов было много на Балканах, Руси, в Северной Европе, то средние располагались в Англии. Франции, Центральной Европе и юго-западной Руси;
3) крупные торгово-ремесленные города были распространены в Западном Средиземноморье, Нидерландах, северо-западной Германии, реже — в северной Франции, Каталонии, Центральной Европе, Византии. Они насчитывали 9—10 тыс. населения, занимались посреднической торговлей, имели сильный флот и крупные купеческие компании, значительные денежные накопления.
Гусятников и Орлов.
А Гусятников, купчишка,
В униформе золотой,
Крадётся он исподтишка
В круг блестящий и большой.
Жихарев про этого Н. М. Гусятникова рассказывает, что он был большой англоман и только и говорил, что про графа Фёд. Гр. Орлова, который, по его словам, был человек большого природного ума, сильного характера, прост в обхождении и черезвыч ...
Кампания 1914 года
Война разворачивалась на двух основных театрах военных действий
– в Западной и Восточной Европе, а также на Балканах
, в Северной Италии
(с мая 1915 года), на Кавказе
и Ближнем Востоке
(с ноября 1914 года) в колониях
европейских государств – в Африке
, в Китае
, в Океании
. В 1914 году все участники войны собирались закончить войну ...
Общественно-политическое и социально-экономическое развитие в СССР в середине
60-х – первой половине 80-х годов. Никита Сергеевич Хрущев
После смерти в марте 1953 года
Сталина развернулась борьба за власть между Маленковым, Берией и Хрущевым. Все они осознавали необходимость реформ в стране, но сами реформы видели по-разному.
Маленков
выступал за мягкую критику Сталина, развитие в экономике сферы потребления и прекращение холодной войны.
Берия
выступал за продолжени ...