Молодые европейские города зарождались из античных городов (Рим, Афины, Марсель и др.); возникали на месте бывших племенных поселений, чаще германских племен. Города образовывались на пересечении торговых путей — сухопутных, речных и морских. Ремесленники и торговцы часто селились вблизи вотчин, замков и монастырей, где могли приобретать их товары. Там можно было и укрыться в случае каких-то вооруженных конфликтов, войн и стихийных бедствий. Средневековый город интересовал людей как удобное и благоприятное место для занятий делами, связанными с рынком.
Рост городов в Европе в раннее Средневековье (VIII— IX вв.) наблюдался именно в зоне позднеримских античных центров в Византии, Италии, Южной Галлии, Испании. Бывшие античные полисы с падением Западной Римской империи в значительной степени аграризовались, но выполняли функции административных центров, резиденций правителей, укреплений. Там продолжали действовать рынки, жили ремесленники и торговцы.
Некоторые из них —• в Италии, Византии, вдоль крупных рек типа Рейна стали крупными центрами посреднической транзитной торговли, раскинувшими свою сеть от побережья Ла-Манша и Балтики до Волги. Имели они если не мировое, то европейское значение.
Города иных типов (выросли из центров племенных поселений или на пересечении торговых путей) превратились в центры внутренних экономических связей.
Стадии зрелости средневековый город достиг в XI— XV вв., т. е. в период развитого феодализма. Напрямую это было связано с завершением генезиса феодализма. Тысячи крестьян, стремясь уйти от феодального гнета, бегут в города. Здесь созревает сословие бюргеров — горожан, из которых в значительной степени формируется буржуазия.
Прямая зависимость просматривается между феноменом "второго издания" крепостничества и более поздним становлением средневекового города в Восточной Европе. Там замедленным был ход феодализации, позднее, в XVII в. (Русское государство) оформилось закрепощение крестьян, и города оставались малолюдными.
К чертам классического городского строя относится оформление городских общностей: ремесленных цехов, купеческих гильдий и т.д. Возникают муниципальные органы, суд. Происходило это в течение веков на фоне важнейшего процесса отделения ремесла от сельского хозяйства и города от деревни. Формировались социальные слои буржуазии (бюргеров), купечества, наемных работинков, чиновничества, интеллигенции, обслуживающего персонала.
Возникновение городского строя и городского сословия в недрах феодальной системы означало вызревание товарного уклада и развитие внутреннего рынка в каждой из стран Европы.
Можно выделить три основных типа средневековых городов на грани первого и второго периодов Средних веков:
1) малый город насчитывал от 500 человек до 1—2 тыс. человек населения. Здесь действовал лишь небольшой рынок местного значения. Ремесленников было сравнительно мало, и они не были организованы в цеха. Города находились на землях феодалов, в их полном подчинении;
2) средний город имел население в 3—5 тыс. человек, в нем находился рынок регионального значения, ремесленники были организованы в цеха. В таких городах сформировались муниципальные организации местного значения.
Если малых городов было много на Балканах, Руси, в Северной Европе, то средние располагались в Англии. Франции, Центральной Европе и юго-западной Руси;
3) крупные торгово-ремесленные города были распространены в Западном Средиземноморье, Нидерландах, северо-западной Германии, реже — в северной Франции, Каталонии, Центральной Европе, Византии. Они насчитывали 9—10 тыс. населения, занимались посреднической торговлей, имели сильный флот и крупные купеческие компании, значительные денежные накопления.
Война за независимость
Поворот Восточной Европы к новой империи. XVI век принес Татарстану большие испытания. В Восточной Европе оказался пре-рнанным процесс становления национальных государств и их межгосударственного взаимодействия. Коснулось это прежде всего наибо-ice устойчивых национальных государств — России и Татарстана. 11есмотря на возникновение остр ...
Трубецкие.
Вот Анюта Трубецкая
Сломя голову бежит,
На все кивая,
Всех улыбками дарит.
За ней дедушка почтенный
По следам её идёт,
Покой внучки драгоценной
Пуще глаза бережёт.
Ветерок ли тихо веет -
Он платочком заслонит,
Или солнце жарче греет -
Он от жару защитит.
Трубецкой, князь Сергей Николаевич, отставной генерал-поручик, жил на П ...
Кризис университетов 20-х годов
Внутренняя самостоятельность университетов, предоставленная уставом 1804 г., продолжалась недолго. С 20-х годов власти, опасаясь распространения среди молодежи революционных идей, начали ограничивать автономию и вмешиваться в быт студентов. Печальную славу приобрели попечители Казанского и Петербургского учебных округов М.Л. Магницкий и ...