Дальнейшее развитие античной Греции (Эллады) не пошло по традиционному пути описанных ранее древних цивилизаций. В VIII— VI вв. до н.э. государственный строй здесь складывался в новых формах — возникали полисы — города-государства. Новым было и то, что полис выступал одновременно и гражданским обществом, члены которого пользовались правом собственности на землю. Вскоре полисы становятся торгово-промышленными центрами, в результате чего намного расширяется круг экономически свободных людей, возвышается их роль в управлении государством. Такими независимыми, самоуправляющимися античными городами-государствами были Афины, Спарта, Милет, Галикарнас и др.
Древняя Восточная Европа, включая древний Волго-Урал, была втянута в орбиту древнегреческой цивилизации через греческие колонии на побережье Черного моря, в частности через города Ольвия, Ира, Херсонес, Феодосия, Пантикапей, Танаис. Фанагория, Гаргиппия, Пи-тунт, Диоскуриада.
Социальная жизнь древнего Татарстана испытала также влияние античного Рима. Известно, что древняя римская цивилизация была связана не только с восточным эллинством, но и взаимодействовала с Этрусской федерацией, оформившейся в VII—VI вв. до н.э. в Этрурии (центральной части Италии) и покоренной Римом в V—III вв. до н.э. Обычно западные историки, высоко оценивая культурные достижения этрусков, однако, не объясняют, кто же они на самом деле. Говорится только об их "восточном происхожденки" и "восточном характере ряда памятников материальной культуры этрусков" (Всемирная история, т. 1,1995). Турецкий историк Адиля Аида считает, что этрусский язык относится к тюркской семье языков, а сами этруски являются местными прототюрками. В той же "Всемирной истории" высказано предположение, что в VI в. до н.э. — время наивысшего расцвета Этрусской федерации — возможно, Рим некоторое время был подчинен ей.
Во многом преуспели римляне в военном деле. Передовое для своего времени оружие и снаряжение, система организации армии, тактика ведения войны, правовые нормы поведения армии в покоренных странах и т.д. стали достоянием многих государств, в том числе и Вол-го-Урала. По достоинству были оценены римское государственное и гражданское право, в частности, поднятие роли Сената, аграрное законодательство, закреплявшее частную собственность на землю, идея консула Цицерона о "согласии сословий" и т.д.
Национально-освободительное движение народов Китая и Индии
В начале XX в. Китай фактически оставался полуколонией, хотя формально сохранял независимость. Ведущие державы Запада, а также Россия и Япония ускоренными темпами делили Китай на сферы влияния,
превращая эту страну в аграрно-сырьевой придаток своей экономики. В стране нарастал стихийный протест против проникновения иностранцев.
Кульми ...
Китайское общество в III в.
Феодальные отношения в Китае развивались на основе кризиса рабовладельческого общества империи Хань и разложения первобытного строя соседних с ней племен на Севере. В древности Ханьская держава занимала обширную территорию, простиравшуюся от Великой стены, проходившей северо-восточнее нынешней, до побережья Южно-Китайского моря. Наиболе ...
Печать
С октября 1905 г. смягчена цензура. К 1913 году издавалось около 2,5 тысяч газет и журналов различной тематики. В книгоиздательстве заметная роль принадлежит Сытину и Суворину. Сытин
издавал дешевую литературу для народа, Суворин
– научно-популярную литературу. Выходят многотомные словари и энциклопедии: Бракгауз и Евфрон
, Гранат
, Б ...