Казной фараона заведовал южный визирь. Большую часть доходов фараон получал в виде налогов. Размер налога зависел от высоты разлива Нила, и соответственно от количества ожидаемого урожая. Наместник древнего города Эль-Каба, например, вносил ежегодно визирю около 5600 граммов золота, 4200 граммов серебра, 1 быка, и одного "двухлетка", в то время как его подчиненный платил 4200 граммов серебра, ожерелье из золотых бус, двух быков и два ящика полотна. Это взято из списка находящегося в гробнице визиря Рехмира в Фивах. Ежегодно фараону платили около 220 000 граммов золота, 9 золотых ожерелий, свыше 16 000 граммов серебра, около 40 ящиков и иных мер полотна, 106 голов скота, включая телят, и некоторое количество зерна[22].
Часть он получал в виде различных поступлений: доходы с золотых рудников Нубии, средства, поступавшие от продажи, богатые подарки от номархов или зависимых правителей.
Огромные средства фараон получал от завоевательных экспедиций. Так Д. Брестед приводит список добычи после завоевания Тутмосом III Мегиддо: "924 колесницы, включая те, которые принадлежали царям Кадеша и Мегиддо, 2238лошадей, 200 вооружений, роскошные палатки царя Кадеша, около 2000 голов крупного скота и 22 500 голов мелкого скота. Великолепная домашняя обстановка царя Кадеша, и в том числе его царский скипетр, серебреная статуя, статуя самого царя из слоновой кости, покрытая золотом и ляпис-лазурью, огромное количество золота и серебра. ".
Этих средств хватало не только на содержание великолепных дворцов, огромного штата прислуги, на богатого одеяния фараона и его семьи. Но и на строительство богатых погребений, на роскошные дары приближенным и, просто, на "веселую жизнь" денег оставалось с избытком. Однако даже такое богатство могло закончиться, если его не преумножать, чем и занимались великие фараоны, или их великие визири.
Реформа органов власти и управления
Из всех преобразований Петра центральное положение занимала именно эта реформа. Старый приказной аппарат был не в состоянии справиться с усложнившимися задачами управления. Сущность же реформы сводилась к формированию дворянско-чиновничьего централизованного аппарата абсолютизма.
С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция сн ...
Старообрядческий раскол в Русской Православной церкви
Модернизация страны, проводимая правительством, расколола общество на сторонников реформ и консерваторов. Наиболее ярко национально-консервативное течение проявило себя в церковном старообрядческом расколе.
1653–1655 годах
патриарх Никон провел церковную реформу. Ее суть состояла в исправлении по греческим оригиналам богослужебных кни ...
Устав 1804 года
Толчок, данный в отношении просветительской деятельности в 1803 - 1804 гг. был очень силен и плодотворен. В 1804 г. правительство, несомненно, встало на правильную для того времени точку зрения. Созданные университеты имели задачи не только давать высшее образование своим питомцам, но и заботиться о правильной постановке учебного дела в ...