К середине XVI столетия население всех стран земного шара не только вступило в новое время, но и испытало на себе первые результаты происходящих перемен. Для европейских стран XVI век открыл капиталистическую эру. Наиболее передовые в экономическом отношении страны Западной Европы (Англия, Нидерланды) вступили в мануфактурный период капиталистического развития.
В результате насильственной экспроприации крестьяне Англии превращаются в мануфактурных рабочих. В Нидерландах начало Нового времени ознаменовалось быстрым развитием промышленности. Первые капиталистические предприятия зародились и в странах центральной Европы.
Власть капитала один за другим подрывала устои феодализма. Формировались абсолютные монархии; отныне власть в государстве короли делили с буржуазией.
В это же время на юго-востоке с европейскими государствами соседствовал Османский султанат. Он держал под своей властью славянские и неславянские народы Балканского полуострова, угрожая Центральной Европе, южной части Средиземноморья и народам Восточной Европы.
На стыке европейского и восточного миров быстро росло и крепло новое государство - Россия. Лишь недавно, в 1480г., она окончательно освободилась от ненавистного ордынского ига, хотя угроза крымских набегов существовала в течение столетий после этого.
Русское государство формировалось как многонациональное государство нескольких народов - прежде всего русского, финно-угорского, поволжского. В целом население России достигало 6,5 млн. чел.
Издавна ведущей отраслью хозяйства России было земледелие. Техника обработки земли совершенствовалась медленно. Плуг использовался только в передовых хозяйствах. Урожаи были довольно низкие. Этот уровень был характерен для сельского хозяйства передовых стран Европы двумя-тремя столетиями раньше.
Земельная собственность в России к середине XVI в. носила сословный характер. Государственное (черносошенное), вотчинное и поместное (светское) землевладение соседствовало с монастырским и церковным.
Феодальная собственность на землю сочеталась с мелким крестьянским землевладением.
Основную рабочую силу в хозяйствах светских и духовных землевладельцев составляли "люди дворовые" (холопы) и зависимые крестьяне.
Потеряв во время иноземного ига часть своих земель, Россия оказалась отрезанной от основных торговых путей. Торговая блокада, предпринимаемая Ливонским орденом и Великим княжеством Литовским, привела к тому, что русское ремесло задыхалось от отсутствия сырья для развития главных отраслей производства - цветных металлов (меди, олова, свинца), необходимых для различных отраслей металлообработки, строительства гражданских зданий и крепостных сооружений для отливки оружия и ремесленных инструментов. Из-за торговой блокады сокращалось поступление в Россию благородных металлов. Все эти металлы, за исключением железа, в России не добывались. В развитии ряда ремесел Россия по-прежнему зависела от европейского импорта.
В аграрной России численность горожан не превышала 2% всего населения страны. Поборы с городов служили одним из главных источников пополнения государственной казны.
Политическая обстановка в те годы была очень нестабильной. Так как после смерти Елены Глинской началась ожесточённая борьба за власть боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых. Например, Глинские и Бельские проводили политику ограничения власти наместников и волостелей (представители центра в уездах и волостях), а Шуйские, наоборот, выступали за усиление позиций феодальной аристократии (раздача земель, привилегий, налоговых и судебных, боярам, монастырям). К власти приходила то одна, то другая группировка. "Боярское правление" (1538-1547 г. г.) надолго запомнилось русским людям беззастенчивым расхищением казны, раздачей должностей "своим людям", расправами, разбоями. Таким было время образования и укрепления Русского централизованного государства.
Реформы Сервия Туллия
Как было указано выше, древнеримский общественный и государственный строй был всецело рассчитан на коренных, изначальных жителей общины, опирался на их родовую организацию. Позднейшие переселенцы, плебеи, стоя вне патрицианских родовых связей, стояли и вне политической жизни.
Такое положение дел могло не возбуждать внимания лишь в те в ...
Переход к новой экономической политике
Начало 20-х годов в России ознаменовалось глубоким кризисом. В начале 1921 года объём промышленного производства составлял только 12% довоенного, а выпуск железа и чугуна – 2, 5%. Производительность труда в некоторых отраслях снизилась на 80%. Большинство рудников и шахт было разрушено и затоплено. Заводы и фабрики большей частью стояли ...
Частная жизнь фараона
За долгое время существования Египта, как государства при дворе фараона сложился строгий этикет, следование которому было обязательным для всех. Например, назвать фараона по имени никому не разрешалось. Придворный предпочитал обозначать его безличным "Они", и "довести до Их сведения" становится официальной формулой в ...