В.И. Шуйский (1606–1610).
Во время восстания в мае 1606 года
Лжедмитрий был убит, а Земский собор избрал царем Василия Ивановича Шуйского.
Против Шуйского выступили крестьяне южных и юго-западных окраин страны и казаки, получившие от Лжедмитрия налоговые льготы. Во главе восставших был Иван Болотников (1606 – октябрь 1607)
. С большим трудом правительство справилось с восстанием. Остатки болтниковцев в 1607 году примкнули к армии Лжедмитрия II (Тушинского вора).
Лжедмитрий II (1608–1609).
Основу войска составили казаки и литовско-польские войска. Лжедмитрий остановился в селе Тушино (Тушинский вор
) и частично осадил ее. Также был осажден и Троице-Сергиев монастырь (сентябрь 1608 – январь 1610).
В Тушинском лагере находился и митрополит Филарет (боярин Федор Романов).
Для борьбы с вором племянник царя Михаил Васильевич Скопин-Шуйский
заключил союз со Швецией, которая направила в Россию отряд. Скопину-Шуйскому удалось снять осаду Троице-Сергмева монастыря и укрепить оборону Москвы. Вмешательство Швеции в русские дела дало повод для польской интервеции, которая осадила Смоленск. Лишенный польской помощи Тушинский лагерь развалился.
Семибоярщина и оккупация Москвы (1610–1612).
Василий Шуйский в 1610 году
был сведен с престола. К власти пришел совет из семи бояр (семибоярщина
). Пытаясь укрепить власть и побороть казачество совет пошел на переговоры с Польшей и впустил в Кремль поляков во главе с царевичем Владиславом
. Возникла угроза гибели России как государства. Во главе национальных сил встал патриарх Гермоген
. По его призыву в Рязани сформировано ополчение из дворян и тушинцев во главе с Ляпуновым
и атаманом Заруцким
. Однако из-за разногласий между вождями ополчение распалось. В августе 1611 года в Нижнем Новгороде формируется второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и купцом Кузьмой Мининым.
26 октября 1612 года ополчение освободило Москву. Временное правительство начало подготовку Земского собора, который был собран в январе 1613 года
. На соборе царем был избран 16-летний Михаил Федорович Романов
, сын митрополита Филарета. После собора были налажены отношения с Польшей и Швецией. По Столбовскому миру 1617 года
со Швецией Россия возвращала Новгород, но теряла земли на Балтике. По договору с Польшей от 1618 года
Россия теряла Смоленск.
Последствия Смуты:
1) дальнейшее ослабление боярства и укрепление дворянства;
2) экономические последствия войны повлекло усиление закрепощения крестьян;
3) укрепление чувства национального и религиозного единства. «Избрание Михаила укрепило ее самосознанное единство», – пишет А.С. Хомяков.
Политические реформы Хрущева
Придя к власти Хрущев провел ряд политических реформ:
– подчинил МВД и КГБ местным партийным органам;
– прекратил репрессии, провел пересмотр дел, реабилитацию заключенных, изменил систему ГУЛАГа;
– на ХХ съезде партии в феврале 1956 года выступил с докладом о культе личности Сталина.
В результате этих реформ ему удалось вывести из ...
Образование девочек
Все это касается образования мальчиков. Образование девочек также было строго регламентировано, и музыка, танцы и пение отошли в нем отныне на второй план, теснимые гимнастикой и спортом. Архаическое изящество сменяется грубо утилитарными представлениями: как в фашистском государстве, спартанская женщина должна быть, прежде всего, плодо ...
Фигуры на гербах
Фигуры, помещенные на гербах, подразделялись на геральдические и негеральдические.
а) Геральдические фигуры
б) Негеральдические фигуры
Негеральдические фигуры делились на три группы: естественные, искусственные и фантастические.
К естественным фигурам относились предметы (вещи), созданные природой: солнце, луна, звезды, деревья, рек ...