В 1904 году Великобритания присоединилась к франко-русскому союзу. Это окончательно раскололо Европу на два военных лагеря. Поводом к I Мировой войне стало убийство 15 июня 1914 года австрийского наследника престола эрцгерцога Фердинанда в сербском городе Сараево.
Австрия предъявила Сербии унизительный ультиматум, в котором потребовала введения своих войск. Этого условия Сербия не приняла. Тогда Австрия объявила Сербии войну. Россия, как союзница Сербии, начала готовиться к войне. 1 августа 1914 годаГермания, как союзница Австрии, объявляет войну России. Следом в войну вступают Франция и Англия, связанные с Россией союзными договорами, и зависимые от них страны. Всего в I Мировой войне приняло участие 38 государств.
Цели России в I Мировой войне:
1) защита Сербии от Турции и Австрии; 2) помощь Франции в борьбе с Германией; 3) захват у Турции Константинополя и Черноморских проливов, установление полного контроля над Черным морем.
Реформы Ивана IV
Восхождение Ивана Грозного к единовластию было долгим и трудным. Оно прошло через различные этапы, каждый из которых был необходимой ступенью этого восхождения. Даже собственная система взглядов царя приобрела законченный вид лишь в начале 60-х гг.
До венчания на царство, в годы боярского правления мальчик, а затем юноша великий князь ...
Рисковое начало
Дом, в котором провел свое детство Цзян Чжунчжэн, сохранился и сейчас. Он стоит на самом краю селения среди действительно живописнейшего пейзажа, окруженного горами. В комнатах этого дома постоянно слышен грохот водопадов и шум протекающей рядом горной речки.
Говорят, что в детстве в ней бесстрашно резвился Цзян, что за ним вообще был ...
Выборы Президента и в Парламент Казахстана 1999
года
В октябре 1997 года Президент Н. Назарбаев подписал Указ об отставке А. Кажегельдина с должности премьер-министра Казахстана.10 октября 1997 года новым премьер-министром РК назначается Н. Балгимбаев.
В октябре 1997 года Президент подписал Указ об объявлении с 10 декабря 1997 года столицей Казахстана г. Акмолы. Весной 1998 года Акмола б ...