Лауреаты полной Демидовской премии
Страница 1

История » История рода Демидовых » Лауреаты полной Демидовской премии

Год

Лауреаты

Область

За что

1832

Магнус Георг фон Паукер

Метрология

За работу по русской метрологии 5 000 рублей + 5 000 рублей на издание труда

Гагемейстер, Юлий Андреевич

Экономика

За работу «Розыскание о финансах древней России» (издана в 1833 году)

1833

Востоков, Александр Христофорович

Филология

за книгу «Русская грамматика Александра Востокова, по начертанию его же сокращённой грамматики полнее изложенная»

Рейф, Филипп Иванович

Филология

За рукопись «Русско-французский Словарь, в котором русские слова расположены по происхождению, или этимологический лексикон Русского языка» (фр. Dictionnaire russe-français, dans lequel les mots russes sont classés par familles, ou dictionnaire étymologique de la langue russe, Vol. 1—2, St.-Pétersb. 1835—1836.), (5 000 рублей = 1 428 рублей серебром).

1833

Дмитрий Иванович Соколов

Геология

Руководство к минералогии в 2-х ч., написанной в 1832 г. -полная Демидовская премия в размере 1428 рублей серебром

1835

Фёдор (Сидонский)

Философия

«За книгу „Введение в науку философии“»

Бичурин, Никита Яковлевич (в монашестве отец Иакинф, Иоакинф)

История

«За книгу „Китайская грамматика“»

Соколов, Пётр Иванович

Филология

 

1836

Литке, Фёдор Петрович

География

«За цикл магнитных исследований во время плавания на „Сенявине“»

Брашман, Николай Дмитриевич

Математика

«За работу „Теория равновесия тел твёрдых и жидких, или статика и гидростатика“»

Михайловский-Данилевский, Александр Иванович

История

 

1837

Крузенштерн, Иван Федорович

География

«За трёхтомник „Путешествие вокруг Света…“ и „Атлас Южного моря“»

Аргеландер, Фридрих Вильгельм Август

Астрономия

 

Ушаков Н. И.

История

 

1838

Шодуар, Станислав Иванович

История

 

1839

Иакинф (Бичурин)

Филология

 

Медем, Николай Васильевич

Военные науки

«За оригинальные теоретические труды по стратегии и тактике.»

1840

Погодин, Михаил Петрович

Филология

 

Чубинов, Давид Иессеевич

Филология

«за Грузино-русско-французский словарь»

Якоби, Борис Семёнович

Физика

«За труд „Общая заметка о способе получения гальванических отливок“»

Соколов Дмитрий Иванович

геология

первый отечественный учебник по геологии «Курс геогнозии» в 3-х ч.

1841

Постельс, Александр Филиппович Рупрехт, Франц Иванович

Биология

«За исследование „Изображение и описание морских растений, собранных в Северном и Тихом океанах у берегов российских владений в Азии и Америке в путешествие вокруг света под командою флота капитана Фёдора Литке“»

Иннокентий (Вениаминов), будущий святитель

 

За издание «Записок об островах Уналашкинского отдела»

Ишимова, Александра Иосифовна, русская детская писательница, переводчица

 

За издание «История России в рассказах для детей»

1842

Врангель, Фердинанд Петрович

География

 

1843

Гельмерсен Григорий (Грегор) Петрович]

геология

Генеральная карта горных формаций Европейской России

1844

Востоков, Александр Христофорович

Филология

за первое научное издание Остромирова Евангелия 1056 года (вышло в 1843 году)

Павский, Герасим Петрович

Филология

 

Пирогов, Николай Иванович

Медицина

 

1845

Аделунг, Фёдор Павлович

География (история?)

за «Kritisch-literarische Uebersicht der Reisenden in Russland»

1846

Савич, Алексей Николаевич

Астрономия

«За работу „Приложение практической астрономии к географическому определению мест“»

Ковалевский, Осип Михайлович

Филология

За трёхъязычный «Dictionnaire mongol-russe-français» («Монгольско-русско-французский словарь»; т. 1—3, 1844—1849)

Клаус, Карл Карлович

Химия

 

1847

Кейзерлинг, Александр Андреевич

География

 

Крузенштерн, Павел Иванович

География

 

Демидов, Анатолий Николаевич

География

 

Толстой, Дмитрий Андреевич

История

 

Чубинов, Давид Иессеевич

Филология

 

1850

Горемыкин Ф. И.

Военные науки

 

1851

Пирогов, Николай Иванович

Медицина

 

Рейнеке, Михаил Францевич

География

 

1852

Неволин, Константин Алексеевич

История

 

Зедделер, Логин Иванович

Военные науки

 

1853

Милютин, Дмитрий Алексеевич

История

«За второе издание исследования „История войны России с Францией в царствование Павла I в 1799 году“»

1854

Макарий (Булгаков)

Богословие

 

Иохим

Физика

 

Неволин, Константин Алексеевич

История

 

1855

Журавский, Дмитрий Иванович

Технические науки

Теория расчёта мостовых ферм

1857

Турчанинов, Николай Степанович

Биология

За труд «Catalogus plantarum in regionibus Baicalensibus et in Dauria sponte crescentium»

Пандер, Христиан Иванович

География

 

1858

Гошкевич, Иосиф Антонович

Филология

За первый «Японско-руский словарь» (1857, вместе с Татибана Косай)

1859

Максимович, Карл Иванович

Биология

 

1860

Пирогов, Николай Иванович

Медицина

 

Дмитриев Ф. М.

Правоведение

 

князь Сибирский, Александр Александрович

История

«За монографию о медалях и монетах Боспорского царства»

1861

Пекарский, Пётр Петрович

Филология

 

Богданович, Модест Иванович

История

 

1862

Корф, Модест Андреевич

История

 

Менделеев, Дмитрий Иванович

Химия

 

1863

Бутаков, Григорий Иванович

Морские науки

 

1865

Смит, Фёдор Иванович

История

За «Историю Польского восстания и войны 1830 и 1831 годов»

Шварц, Людвиг Эдуардович

Геодезия

За работы «Подробный отчёт о результатах исследований математического отдела Сибирской экспедиции императорского русского Географического общества» и «Карта речных областей Амура, южной Лены и Енисея и острова Сахалина».

1866 — 1992

премия не присуждалась.

   

1993

Вонсовский, Сергей Васильевич

Физика

 

Кочетков, Николай Константинович

Химия

 

Чесноков, Борис Валентинович

Геология

 

Янин, Валентин Лаврентьевич

История

 

Карпов А. В.

Экономика

 

1994

Раушенбах, Борис Викторович

Механика

 

Баев, Александр Александрович

Биология

 

Кропоткин, Пётр Николаевич

Геология

 

Толстой, Никита Ильич

Филология

 

1995

Гапонов-Грехов, Андрей Викторович

Физика

 

Толстиков, Генрих Александрович

Химия

 

Магницкий, Владимир Александрович

Геофизика

 

Покровский, Николай Николаевич

История

 

1996

Красовский, Николай Николаевич

Математика и механика

 

Соколов, Владимир Евгеньевич

Биология

 

Голицын, Георгий Сергеевич

Науки о Земле

 

Челышев, Евгений Петрович

Филология

 

1997

Скринский, Александр Николаевич

Физика

«За выдающийся вклад в развитие физики высоких энергий, физики и техники ускорителей и создания крупной научной школы в этих областях»

Ватолин, Николай Анатольевич

Химия

«За работы в области использования титаномагнититовых и бурохромистых руд, утилизации отходов чёрной и цветной металлургии»

Лавёров, Николай Павлович

Науки о Земле

«За вклад в создание сырьевой базы радиоактивных элементов России и СНГ, в открытии и освоении новых нетрадиционных источников минерального сырья»

Зализняк, Андрей Анатольевич

Языкознание

«За исследования в области русского и славянского языкознания»

1998

Газенко, Олег Георгиевич

Биология

 

Гончар, Андрей Александрович

Математика

 

Седов, Валентин Васильевич

Археология

 

Юшкин, Николай Павлович

Науки о Земле

 

1999

Алфёров, Жорес Иванович

Физика

«За выдающийся вклад в развитие физики полупроводников и квантовой полупроводниковой электроники»

Добрецов, Николай Леонтьевич

Науки о Земле

«За выдающийся вклад в развитие метаморфической геологии и исследования минерально-сырьевой базы Урала и Сибири»

Тартаковский, Владимир Александрович

Химия

«За развитие новых методов органического синтеза и создание уникальных материалов на основе новых классов гетероциклов»

2000

Маслов, Виктор Павлович

Математика

«За выдающийся вклад в развитие математики, математической физики, дифференциальных уравнений, функционального анализа и квантовой физики»

Семихатов, Николай Александрович

Механика и теория управления

«За создание систем управления отечественными ракетными комплексами»

Петров, Рэм Викторович

Науки о жизни

«За выдающийся вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем иммунологии, аллергологии и иммуногенетики, в развитие иммунологии в России»

Заславская, Татьяна Ивановна

Экономика и социология

«За выдающийся вклад в создание основ российской экономической социологии, решение крупных проблем в области экономики и социологии труда»

2001

Прохоров, Александр Михайлович

Физика

«За выдающийся вклад в развитие физики, создание науки о лазерах, развитие лазерных технологий и волоконной оптики»

Кабанов, Виктор Александрович

Химия

«За выдающийся вклад в развитие химии высокомолекулярных соединений»

Грамберг, Игорь Сергеевич

Науки о Земле

«За выдающиеся результаты в исследовании геологической природы и минеральных ресурсов Севера Сибири, Арктики и мирового океана»

2002

Фаддеев, Людвиг Дмитриевич

Математика

«За выдающийся вклад в развитие математики, квантовой механики, теории струн и солитонов»

Савельев, Виктор Сергеевич

Медицина

«За выдающийся вклад в развитие кардио- и сосудистой хирургии и решение проблем флебологии»

Кудрявцев, Владимир Николаевич

Правоведение

«За выдающийся вклад в развитие криминологии, социологии права и работы в области уголовного права»

Месяц, Геннадий Андреевич

Физика

«За выдающийся вклад в развитие электрофизики»

2003

Литвинов, Борис Васильевич

Физика

«За выдающийся вклад в развитие физики ударных волн, детонации, разработку ядерных устройств, составляющих основу ядерного арсенала России»

Белецкая, Ирина Петровна

Химия

«За выдающийся вклад в развитие химии металлоорганических соединений и металлокомплексного катализа в органическом синтезе»

Богатиков, Олег Алексеевич

Науки о Земле

«За выдающийся вклад в исследование глобального магнетизма, геодинамики и магматизма и работы по уменьшению негативных последствий вулканических извержений»

2004

Марчук, Гурий Иванович

Математика

«За фундаментальный вклад в решение прикладных задач в разработке ядерных реакторов, создание оперативных схем прогноза погоды, решение проблем иммунологии, клинической медицины и охраны окружающей среды»

Большаков, Владимир Николаевич

Биология

«За разработку фундаментальных проблем популяционной и эволюционной экологии и развитие теории внутривидовой и экологической адаптации и изменчивости»

Деревянко, Анатолий Пантелеевич

История и археология

«За вклад в развитие гуманитарных наук в России и научные открытия мирового класса в области археологии Евразии»

2005

Крохин, Олег Николаевич

 

«За выдающийся вклад в квантовую электронику и открытие полупроводниковых лазеров»

Лякишев, Николай Павлович

 

«За выдающийся вклад в металлургическую науку и создание передовых технологий, а также разработку концепции развития чёрной металлургии страны»

Конторович, Алексей Эмильевич

 

«За выдающийся вклад в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской и Лего-Тунгусской нефтегазовой провинций»

2006

Энеев, Тимур Магометович

Математика и механика

«За выдающийся вклад в прикладную математику и механику, включая небесную механику и космонавтику»

Кулаков, Владимир Иванович

Медицина

«За фундаментальный вклад в решение проблемы сохранения репродуктивной функции женщины»

Алексеев, Вениамин Васильевич

История

«За выдающийся вклад в изучение истории индустриального развития Урала и Сибири»

2007

Ковальчук, Борис Михайлович

Физика

«За выдающийся вклад в развитие нового класса импульсных сильноточных устройств»

Чупахин, Олег Николаевич

Химия

«За выдающийся вклад в развитие теории и практики органического синтеза»

Кузьмин, Михаил Иванович

Науки о Земле

«За выдающийся вклад в формирование нового направления в геологии — химической геодинамики и решение проблем глобального изменения природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озёр Байкал, Хубсугул и малых озёр Центральной Азии»

2008

Мищенко, Евгений Фролович

Математика

«За выдающийся вклад в теорию оптимального управления и теорию колебаний»

Григорьев, Анатолий Иванович

Медицина

«За выдающийся вклад в фундаментальные и прикладные исследования в области космической биологии и медицины»

Макаров, Валерий Леонидович

Экономика

«За выдающийся вклад в построение компьютерных моделей экономики знаний для решения современных проблем России»

2009

Каган, Юрий Моисеевич

Физика

«За выдающийся вклад в развитие современной теории конденсированного состояния, в частности теории колебательных (фононных) спектров металлов»

Рундквист, Дмитрий Васильевич

Науки о Земле

«За научное обоснование прогноза новых источников минеральных ресурсов»

Третьяков, Юрий Дмитриевич

Химия

«За выдающийся вклад в развитие современного материаловедения»

Оловников, Алексей Матвеевич

Биология

«За цикл молекулярно-биологических работ, в которых впервые в мире было предсказано укорочение хромосом при старении»

Страницы: 1 2

Образовательная система пореформенной России
Пореформенный период истории России XIX в. ознаменовался проведением существенных мер в образовании. Их следует рассматривать в контексте реформ в других сферах, а также царившей обстановки "оттепели", наступившей в стране в 50-60-е гг. Ряд моментов, характерных для пореформенного периода нашей истории, имевших место в обществ ...

Социальная индустриализация: предпосылки, социально-экономические итоги. Поиски модели развития страны
К концу 1924г. партийное руководство делает вывод о завершении восстановительного периода, когда советская экономика впервые дала объёмы, сопоставимые с дореволюционными. Отныне промышленное производство не могло расти исключительно за счет пуска прежде стоявших предприятий. Становилось очевидным, что промышленный потенциал, оставшийся ...

Третья пятилетка
В марте 1938г. XVIII съезд ВКП(б) одобрил третий пятилетний план развития народного хозяйства народного хозяйства СССР (1938-1942). В нём ставились задачи: увеличить объём промышленной продукции почти в 2 раза, создать крупные государственные резервы и мобилизационные запасы, прежде всего по топливу и оборонной продукции; в 1,5 раза уве ...