Анализируя сложившуюся ситуацию в поземельных отношениях в уфимской и Оренбургской губерниях можно выделить следующие цели проводимой земельной политики: ликвидацию малоземелья при сохранении помещичьего землевладения, интенсификацию хозяйственной деятельности крестьянства
на основе частной собственности на землю, увеличение товарности крестьянского хозяйства, расширение внутреннего рынка для сбыта промышленных товаров. Также можно выделить: Разрушение общинных отношений в Уфимской и Оренбургской Губерниях, ликвидацию и предупреждение национальных конфликтов благодаря проводимой активной переселенческой политике, вследствие которой соотношение башкирского населения стало намного меньше, чем русского, татарского, чувашского и других. Немаловажную роль в интенсификации развития капитализма в башкирской деревне должно было сыграть разрушение традиционной башкирской общины, где реальным собственником общинной земли являлся бай, искоренение пережитков полукочевого скотоводства, и , как результат имущественное расслоение в башкирской деревне, приток населения в города, урбанизация Башкортостана, рост свободных рабочих рук для промышленных предприятий, и в общем интенсивное развитие капитализма не только в сельском хозяйстве но и в промышленности.
Главные проблемы экономического развития стран в период
докапиталистического способа производства. Основные черты первобытнообщинной
экономики и направления ее развития
Первобытнообщинный строй, через который прошли все народы мира, охватывает огромный исторический период: отсчет его истории начался сотни тысяч лет назад.
Основой производственных отношений первобытнообщинного строя была коллективная, общинная собственность на орудия и средства производства.
Труд первобытного человека еще не мог созда ...
Баташева.
Описана бульварным стихотворцем урождённая Баташева, последняя отличалась еще наивностью в разговорах. Так, возвратившись из-за границы, она рассказывала, что в Париже выдумали и ввели в большую моду какие-то прозрачные рубашки, о которых она отзывалась с восторгом:
-Вообразите, что это за прелестные сорочки: как наденешь на себя, да с ...
Пётр в Преображенском
Всё свободное время Пётр проводил вдали от дворца — в сёлах Воробьёве и Преображенском. С каждым годом у него увеличивался интерес к военному делу.
Пётр одел и вооружил своё «потешное» войско, состоявшее из сверстников по мальчишеским играм. Сначала это был сплошной сброд: “Преображенские конюхи”, как выражалась Софья. Потом этой компа ...