На протяжении всей истории Древнего Египта, во главе государства стоял фараон. Он обладал неограниченной властью, и именно она требовала непосредственного участия в делах управления. Однако участие правителя в государственных делах чаще всего зависело от личности фараона. Если царь был умным и трудолюбивым, то на его долю выпадало огромное количество работы. При сильных и могущественных царях Египет процветал. Его экономическое и политическое положение было устойчивым. Если же царь не хотел заниматься управлением, то ему достаточно было найти преданного и способного человека на должность визиря. Только от воли фараона зависело назначение чиновников и номархов.
Не последнюю роль играл и полководческий талант правителя. Именно в битвах и завоевательных походах прославлялись имена фараонов.
Однако никто не мог заменить фараона при исполнении религиозных обязанностей. Главный долг всей жизни фараона – осуществлять надлежащую службу культам верховных богов Египта.
Чтобы фараон мог достойно исполнять тяжелые обязанности по управлению Египтом, ему необходим был отдых. Царя окружала роскошь и божественное почитание. Средства для этого правитель получал из самых разнообразных источников. Именно независимость поступления одних доходов от других, делало фараона относительно самостоятельным в экономическом положении.
Брестед Д., Тураев Б. Указ. соч. С. 185.
Монте П. Египет Рамсесов. Смоленск, 2000. С. 236.
Цит. по: Брестед Д., Тураев Б. Указ. соч. С. 267.
Егер О. Всемирная история: Т. 1. Древний мир. М., 2000. С. 27.
Цит. по: Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. / Отв. ред. И. А.Стручевский. М., 1987. С. 50.
Цит. по: Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. / Отв. ред. И. А.Стручевский. М., 1987. С. 41.
Монте П. Указ. соч. С. 247.
Культура Древнего Египта. / Отв. ред. И. С. Кацнельсон. М., 1975. С. 280.
Цит. по: Монте П. Указ. соч. С. 236.
Цит. по: Монте П. Указ. соч. С. 237.
Цит. по: Брестед Д., Тураев Б. Указ. соч. С. 236.
Цит. по: Брестед Д., Тураев Б. Указ. соч. С. 237.
Цит. по: История Древнего Востока. / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2002. С. 30.
Цит. по: История Древнего Востока. / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2002. С. 30.
Цит. по: История Древнего Востока. / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2002. С. 31.
Монте П. Указ. соч. С. 258.
Цит. по: История Древнего Востока. / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2002. С. 7.
См.: Монте П. Указ. соч. С. 247.
Перепелкин Ю. А История Древнего Египта. / Под общей ред. А.Л. Вассоевича. СПб, 2001. С. 85
Цит. по: Перепелкин Ю. А. Указ. соч. С. 98.
Культура Древнего Египта. / Отв. ред. И. С. Кацнельсон. М., 1975. С. 77.
См.: Брестед Д., Тураев Б. С. 231.
Первая мировая война 1914–1918
В 1904 году Великобритания присоединилась к франко-русскому союзу. Это окончательно раскололо Европу на два военных лагеря. Поводом к I Мировой войне стало убийство 15 июня 1914 года австрийского наследника престола эрцгерцога Фердинанда в сербском городе Сараево.
Австрия предъявила Сербии унизительный ультиматум, в котором потребовала ...
Почитая Блюхера
После смерти Сунь Ятсена в 1925 году Цзян Чжунчжэн остался самой сильной военной фигурой в Гоминьдане. Он начал концентрировать в своих руках власть в партии и правительстве и практически стал лидером Гоминьдана.
После революции 1911 года Китай вскоре оказался фактически разделенным на несколько обособленных регионов, во главе каждого ...
Историки и бизнес-историки к созданию бизнес-архивов. Пер.пол. 20 в
В 20-х годах 20 века интерес к бизнес-истории (идеология экономич. индивидуализма с идеол.рационализма) – исследовать структуру отдел.фирм, изучить развитие компаний.
1 этап – 20-30 гг. начинания Гарвард.универа в бизнес-архивоведении, Общество истории бизнеса, первые монографии, публикации. Первая программа по бизнес-архивам.
В 30-40 ...