12 июня 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию.План Наполеона заключался в том, чтобы в генеральном сражении разгромить русскую армию, занять Москву и принудить Александра I к капитуляции. Против Наполеона были выставлены три русских армии, которые уклоняясь от больших сражений стали отступать с целью объединения в одну армию. В конце июня было дано генеральное сражение у Смоленска,
после которого войска продолжили отступление, а город был сдан французам. В августе 1812 года главнокомандующим русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов
. Учитывая настроения в армии и обществе он решил 26 августа
дать генеральное сражение у села Бородино
. Сражение закончилось в ничью. Тогда Кутузов в целях сохранения армии и продолжения сбора сил решил оставить Москву и закрыть Наполеону проход в хлебные южные губернии страны. Против французов развернулась широкая крестьянская и партизанская война, которую возглавлял Денис Давыдов
. Из-за большой растяженности коммуникаций, партизанской борьбы и нехватки продовольствия армия Наполеона начала распадаться на отдельные бандитствующие отряды. Наполеон несколько раз предлагал из Москвы Александру I сдаться, на что он отвечал или молчанием, или отказом.
7 октября Наполеон оставил Москву и попытался через Калугу направиться на юг. После крупного сражения у Малоярославца 12 октября 1812 года
французы были остановлены и повернули на разоренную ими же смоленскую дорогу. В ноябре отступление превратилось в бегство. К концу декабря французы оставили Россию. 25 декабря (7 января) на праздник Рождества Христова Александр I опубликовал манифест об изгнании Наполеона.
Особенности национально-освободительного движения в Африке
К
началу
XX
в. европейцы завоевали и превратили в колонии свыше 90% территории Африки.
Колонизаторов привлекала возможность огромных прибылей от безжалостной эксплуатации дешевой рабочей силы африканцев - на шахтах и приисках, где добывались золото и алмазы, а также на каучуковых, кофейных и цитрусовых плантациях.
Колонизаторская п ...
Экономические реформы Ельцина – Гайдара
Осенью 1991 года
российское правительство под руководством Егора Тимуровича Гайдара
приступило к осуществлению реформ по переводу экономики страны к рыночным отношениям. С этой целью было проведено
:
1) либерализация цен
– отказ государства от ценообразования и предоставления производителям права самим назначать цены;
2) приватизац ...
Консервативное, либеральное и радикальное течения в общественном движении в
России во второй половине XIX века
На рубеже 50–60-х годов, в эпоху Великих реформ, окончательно формируются консервативное, либеральное и радикальное течения в обществе.
Русский консерватизм
был идейно неоднороден. В него входили прежде всего дворяне, чьи позиции в государстве были значительно ослаблены реформами. Группа вокруг газеты «Весть»
требовало ограничения са ...