Идея индустриализации была выдвинута в 1925 году. Она преследовала следующие цели: 1) ликвидация технико-экономической отсталости страны; 2) создание мощной оборонной промышленности; 3) развитие тяжелой промышленности. В 1929 году был принят первый пятилетний план. Началось крупное строительство. К 1930 году ликвидирована безработица. Задания первой пятилетки были не выполнены, но страна сделала большой рывок. Возведены Днепрогэс, освоены Донбасс и Кузбасс. Во второй пятилетке закончилось развитие индустриального сектора экономики.
Развитие страны шло за счет массовой эксплуатации населения и вывоза сырья и продовольствия. Однако идеологическая пропаганда смогла так организовать население, что оно согласно было терпеть лишения. Более того, в стране развернулось стахановское движение, выступавшее за многократное перевыполнение производственных норм.
Титулы России. Фамильные (родовые) гербы
Титул
- (лат. titilus) - почетное родовое или жалованное звание (князь, граф, барон и т.п.), присвоенное лицам известного состояния и привилегированного положения в феодальном и буржуазном обществе.
Титулование
- 1) присвоение титула; 2) величание, чествование по сану.
Князь
- наследственный дворянский титул. До XVIII в. звание &qu ...
Завещание
Цзян Чжунчжэн ушел из жизни 5 апреля 1975 года из-за сердечной недостаточности. Перед своей кончиной он просил, чтобы его останки были перевезены в Нанкин для постоянного захоронения на горе Цзыцзиньшань, там, где покоится гроб с телом Сунь Ятсена.
В своем политическом завещании Цзян Чжунчжэн призывал своих соотечественников продолжать ...
Южное направление
На рубеже XIV–XV веков осложнились отношения Руси и Орды. Мелкий среднеазиатский правитель Тимур (Тамерлан)
начал завоевание Средней Азии и на рубеже 80–90-х годов XIV века он подчинил себе Золотую Орду. В ходе войны Тимур в 1395 году
дошел до Ельца. Ему навстречу вышел князь Василий I Дмитриевич (1389–1425),
но битва не состоялась и ...