С апреля по июль авторитет Временного правительства резко падает. Складывается ситуация двоевластия
, когда формально власть принадлежит Правительству, а реально властью обладает Петросовет. 4 июля в Петрограде расстреляна мирная демонстрация. Пытаясь решить проблему двоевластия, Правительство запрещает деятельность Петросовета, большевиков и эсеров. Против Ленина возбуждают уголовное дело по обвинению в шпионаже в пользу Германии. С этого времени Правительство пытается установить в стране диктатуру и провести подготовку к выборам в Учредительное собрание. В конце августа против Правительства выступил генерал Лавр Корнилов
. В целях защиты Петрограда Правительство разрешило деятельность Петросовета и вооружило отряды гвардии. К сентябрю мятеж Корнилова удалось остановить, в Петросовете большинство захватывают большевики, начинается подготовка к вооруженному восстанию.
Леонид Ильич Брежнев
В октябре 1964 года
пленум ЦК КПСС отстранил Хрущева от власти. Партию и правительство возглавил Брежнев.
Реформы Брежнева:
А) положение партийной бюрократии
укреплено, на местах расширена власть первых секретарей областных комитетов (обкомов) партии, назначения на посты стало пожизненным.
Б) в сельском хозяйстве
увеличено финанси ...
Герб рода князей Вяземскихъ
В щите, имеющем серебряное поле, изображена черная пушка на золотом лафете, а на пушке - райская птица.
Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. ...
Русско-японская война 1904–1905 годов
26 января 1904 года Япония начала войну с Россией. В войне Японию поддерживали США и Англия, стремившиеся ограничить влияние России на Дальнем Востоке. Технически японская армия была подготовлена к войне лучше российской. В ходе войны самоотверженно сопротивлялся Порт-Артур.
Героически погиб крейсер «Варяг»,
на флагмане «Петропавловск ...